您现在的位置: 马蹄金 > 马蹄金产地 > 正文 > 正文

销量巨大的低价白酒,几块钱一斤的酱香白酒

  • 来源:本站原创
  • 时间:2020/11/29 22:50:46
北京什么时候治疗白癜风好 http://m.39.net/pf/a_4789159.html

白酒市场水太深,不是一般人能了解的,笔者曾经在酒厂待过一些时间,稍微有一些了解,写这篇文章的目的不是说要揭啥秘,而是想告诉大家喝酒不要一味的追求低价格,那只会让你得到不好的东西,喝多了肯定对身体健康是有影响的,对于消费者来说一定要记住一句话,羊毛出在羊身上。

对于酱香白酒来说,根本不可能做得出低价的白酒,如果你买的的是打着酱香白酒旗号卖几块钱一斤的,你应该好好考虑一下。

首先说一下酱香型白酒的生产工艺,一年一个周期,两次投料、八次发酵、七次取酒。最低存放3年,想一下生产周期就是一年,存放就需要3年,加起来最少4年,三斤粮食一斤酒,高粱4元钱一斤,高粱的成本就是12元,加上存放的3年,生产成本,包装成本等等,一斤酒的出厂成本最少在25元以上。通常酒厂看利都很高,消费者就算是酒厂直营也不可能低于40-50元左右的价格。而在酱香型白酒中,这个价格已经是最低端的酒了。

商家永远追逐的是利益,这是万年不变的真理。有这样的市场需求,商家就一定有办法做出对应的需求产品。现代社会,为了谋取利益,各行各业都有不法商贩不顾消费者的权益,制造假冒伪劣产品。很多人会说无良商家?我觉得这不能完全怪商家,消费者过于贪便宜也是一个重要的因素。有句公益广告是这么说的:没有买卖,就没有杀害。但能没有买卖吗,这不可能啊,对不对。

大家看一看这些销量具大的白酒的价格,你真的敢喝吗,反正我是不敢喝,我们可以算一下,7元钱一斤的酒,酒瓶2元钱一个,瓶盖,绳子,商标,大概8毛钱,外包装盒里面有泡沫的算下来一瓶酒大概1元钱的包装费,快递费一瓶算一元钱。那么7元减掉4.8元,也就是装的酒水成本是2.2元钱,我想问一下商家要不要赚钱,你觉得里面装的是啥玩意?

我觉得大家要喝酒还是喝好一点的,就酱香白酒来说,二三十一瓶的都不会是正宗的酱香型白酒,所以自己心中要有个标准,记得那句话,一分价格一分货,尤其是长期喝酒的人,更不应该喝劣质酒,那样伤害会更大,到不如去农村买那些自家粮食酿的酒更加的安全可靠。价格也不贵,你觉得呢?

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


本文编辑:佚名
转载请注明出地址  http://www.matijina.com/mtjcd/5839.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 热点文章

    • 没有任何图片文章
    • 没有热点文章
    推荐文章

    • 没有任何图片文章
    • 没有推荐文章

    Copyright © 2012-2020 马蹄金版权所有



    现在时间: